Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

В День памяти и скорби Наро-Фоминск замер в минуте молчания и зажёг свечи у Вечного огня

22 июня 2026 Просмотров: 64

85 лет назад в этот день началась Великая Отечественная война – трагическая страница в истории нашей страны, унёсшая жизни более 27 миллионов советских граждан. Их подвиг, жертвы и стойкость навсегда вписаны в память народа.

В День памяти и скорби патриотические мероприятия проходят по всему Наро‑Фоминскому округу. Память о войне объединяет поколения: от ветеранов, помнящих те страшные годы, до школьников, которые узнают о подвиге своих прадедов из рассказов и уроков истории.

Ровно в 12:15 город присоединился к Всероссийской акции «Минута молчания» у Вечного огня. В этот момент время словно замирает, тысячи жителей по всей стране склоняют головы в едином порыве скорби и благодарности.

У мемориала собрались жители города разных возрастов, сотрудники администрации, депутаты, волонтёры, юнармейцы – от мала до велика. Ведь у памяти нет возраста, а долг каждого – хранить её и передавать следующим поколениям. Люди принесли цветы, зажгли свечи, молча стояли, вспоминая родных и близких, не вернувшихся с фронта.

«В ночь на 23 июня советский поэт Лебедев‑Кумач написал слова великой песни «Священная война». Строки «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой» стали гимном сопротивления, символом несгибаемой воли нашего народа, – отметил председатель окружного Совета депутатов Геннадий Пензов. – К сожалению, уроки прошлого хотят помнить не все страны, но мы помним и передаём эту память своим детям и внукам. Мы, народ России, должны сохранять единство и нашу историческую память. Только так мы сможем уберечь мир от повторения подобных трагедий».

Тэги