Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Вести с полей

8 августа 2022 Просмотров: 1975

Известная поговорка «Готовь сани летом» как нельзя лучше подходит и к сельскохозяйственной деятельности. В Наро-Фоминском городском округе одним из первых приступил к уборке зерновых культур совхоз «Головково». Одновременно на этом значимом для округа агропредприятии производится заготовка кормов для общественного животноводства. «На зимний период для общественного животноводства в округе уже заготовлено более 14 центнеров кормовых единиц и, судя по урожайности, думаю, что 26 центнеров мы заготовим, – считает заместитель главы Наро-Фоминского городского округа Виктор НИКОНЕНКО.  Но одной из главных задач является своевременная уборка зерновых культур, которых у нас более 5,5 тысяч гектаров, поэтому очень радует, что совхоз Головково одним из первых вышел на заготовку зерна. Также очень радует урожайность, по округу мы планируем получить свыше 30 центнеров с гектара и до 17 тысяч тонн зерна намолотить для корма животным».

Предприятия агропромышленного комплекса Наро-Фоминского городского округа демонстрируют достойные показатели не только по растениеводству, но и, к примеру, в производстве мяса и молока, которые, в свою очередь, не только поступают напрямую в магазины, но и выступают в роли высококачественного сырья для представителей малого и среднего бизнеса, производящих продукты питания. Во многом успешной деятельности здешних фермеров способствует активная поддержка со стороны государства, правительства Московской области и окружной администрации. «Хотелось бы подчеркнуть, что наши сельхозпредприятия получают и государственную и областную поддержку в виде субсидий и дотаций, общая сумма которых только за первое полугодие текущего года составила более 87 млн рублей. При этом, помимо производства мяса и молока, в округе также активно развивается производство ягодных культур и салата. Более 15 гектаров земель заняты теплицами, и я думаю, что в этом году мы получим более 300 тонн ягодных культур. Так что, сегодня Наро-Фоминский городской округ на подъёме», – добавил Виктор НИКОНЕНКО.    

Грамотно распорядиться предоставленными возможностями не так уж просто, особенно если речь идет о комплексном развитии крупного предприятия. Радует, что в совхозе «Головково» с этой задачей справляются на отлично. «Каждый год мы стараемся, вкладывать денежные средства в развитие и приобретать что-то новое. Например, в этом году у нас появился новый комбайн, а также продолжается реконструкция фермы в Больших Горках, рассчитанной на 460 голов. Здесь мы производим полную замену оборудования и кровли, а также другие важные и нужные работы», – рассказал директор совхоза «Головково» Николай АНИЩЕНКО.

Агропромышленный комплекс не зря относится к сфере жизнеобеспечения – и в масштабах России, и на территории Наро-Фоминского городского округа. Вложение инвестиций в основное производство АПК вот уже несколько лет подряд составляет здесь более миллиарда рублей.  Совхоз «Головково» без преувеличения можно назвать флагманом развития не только наро-фоминского, но и подмосковного агропромышленного комплекса.

«Пользуясь случаем, хочу сказать, что рабочей силы – в частности, профессиональных механизаторов, нам сейчас очень не хватает, поэтому мы приглашаем работников со всего региона, – добавил Николай АНИЩЕНКО. Заработная плата у нас достойная, например, механизаторы получают в месяц от 70 до 100 тысяч рублей. Также при необходимости мы выделяем своим сотрудникам общежития или снимаем им квартиры за счёт предприятия. Словом, обеспечение на сегодняшний день очень хорошее».

В ближайших планах совхоза – подготовка к севу озимой пшеницы, а затем – выход на заготовку силоса и второй кос многолетних трав. Судя по темпам нынешней уборки, предприятие и в дальнейшем останется на передовой. Размер посевных площадей, цифры надоев и привесов – это, конечно, важно и здорово. Однако, как и сто лет назад, такие результаты были бы невозможны без людей, которые работают на всех участках сложнейшего предприятия, именуемого агропромышленным комплексом. Плоды их нелегкого труда дают нам возможность радоваться вкусному молоку, свежему мясу, пышному хлебу и другим продуктам, произведенным в России.

 

 

Тэги