Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны и паспортов юным нарофоминцам

28 февраля 2020 Просмотров: 2108

28 февраля в историко – краеведческом музее Наро-Фоминска чествовали ветеранов — им вручали юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне». Здесь же юные нарофоминцы в торжественной обстановке получали паспорта гражданина Российской Федерации.

2020-й год ознаменован для России юбилейной датой – 75 лет с момента разгрома гитлеровской Германии. Прошло много времени, сменились поколения, но память о геройском подвиге советского народа продолжает жить в памяти молодого поколения.

Поздравили ветеранов и тружеников тыла с юбилеем Победы в Великой Отечественной войне, передали им памятные награды и подарки, а также вручили паспорта юным нарофоминцам- зам. Главы администрации Наро-Фоминского городского округа, начальник теруправления Наро – Фоминск Геннадий Пензов и Сергей Тестов (депутат совета депутатов, председатель Наро-Фоминского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО»).

Еще одна медаль засверкала на груди у ветеранов Шныренкова Николая Григорьевича, Кайновой Зинаиды Николаевны, Круглова Бориса Сергеевича, Кудряшовой Людмилы Михайловны, Гавриковой Любови Александровны.

Получение паспорта для юных граждан всегда событие особенное. Сегодня его важность и торжественность были в несколько раз усилены присутствием на церемонии ветеранов. Ребята смогли пообщаться с настоящими героями Великой Отечественной войны. Испытать чувство гордости, что теперь стали полноправными гражданами одной страны наравне с ветеранами.

Родители юных нарофоминцев поздравили своих повзрослевших детей и выразили слова благодарности организаторам этого важного для всех мероприятия, поблагодарили ветеранов за подаренное мирное небо над головой, а ветераны в свою очередь пожелали ребятам с честью и достоинством нести звание «гражданина России» и быть верными патриотами своей Родины.

Поздравляем вас, молодые граждане Российской Федерации с этим важным событием и уверены, что с присущими вам энергией и энтузиазмом, знаниями и умениями вы сделаете всё необходимое для процветания Российской Федерации, Московской области и Наро-Фоминского городского округа.

 
Немного из истории паспорта:

Основным документом на территории нашей страны является паспорт.
Этот документ имеет богатую и долгую историю, в ходе которой он менял свой внешний вид, название и даже предназначение.
Название документа произошло от итальянских слов ДВИЖЕНИЕ и ВОРОТА.

Первые удостоверения личности появились в России в 18 веке. В 1721 году Петр I ввел обязательные паспорта для крестьян временно покидающих пределы постоянного жительства.
К концу 19 века паспорта приобрели вид близкий к современному с указанием происхождения, сословной принадлежности, вероисповедание и отметкой о регистрации.

27 декабря 1932 года в Советском Союзе был принят закон, который ввел на всей территории единую паспортную систему. В паспорта вносились сведения о дате рождения, национальности, социальном положении, отношение к военной службе, семейном положении, прописке.
Паспорт стал жизненно важным документом. Инвалиды и жители сельской местности стали получать паспорта наравне с рабочими и служащими только с 1967 года.
Современный вид паспорт приобрел в 1997 году.

Тэги