Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Выход из тени выгоден всем

26 января 2023 Просмотров: 1077

Инспекция Федеральной налоговой службы по городу Наро-Фоминску сообщает, что с первого января текущего года на территории Московской области размер минимальной заработной платы установлен в размере девятнадцати тысяч рублей. Соответственно, работодатель обязан выплачивать зарплату не ниже минимальной согласно статьи 133-й Трудового кодекса Российской Федерации. 

Наталья ГАВРИШ, старший государственный налоговый инспектор:

— Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата, или оплата труда работника, — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы. Работодатели, пытаясь уменьшить выплачиваемые налоги, прибегают к так называемым «серым» схемам расчетов с сотрудниками. Как правило, под «серой» зарплатой (ее также иногда называют «теневой») понимается разделение выплачиваемой работнику суммы. Схема работает так: работодатель заключает с вами договор и назначает вам крохотную официальную зарплату. С этой крохотной зарплаты он платит за вас, соответственно, небольшие налоги и взносы. Остальную зарплату он отдает вам в конверте в обход налогов, тем самым экономит. Отмечу, что работник получает серую зарплату исключительно на свой страх и риск. Ни размер, ни порядок, ни срок ее выплаты не закреплены в законе или трудовом договоре.

Однако негативные последствия «серой» зарплаты для работника на этом не заканчиваются. Они выражаются в занижении объема дохода, учитываемого при расчете среднего заработка, что влияет на размер платежей по отпускным и больничным, а также выходного пособия, выплачиваемого при увольнении персонала по сокращению. Кроме того, занижается размер страховых взносов, влияющих на размер будущей страховой пенсии, доходов, отражаемых в предоставляемых работодателем справках формы 2-НДФЛ и, наконец, объема НДФЛ, который можно вернуть из бюджета при применении налоговых вычетов.

Наталья  ГАВРИШ :

— Налоговые органы, применяя передовые технологии администрирования, могут оказать положительное влияние на эту ситуацию. Так, риск-ориентированный подход позволяет прицельно отбирать налогоплательщиков для проведения контрольных мероприятий. Когда налоговые органы глубже анализируют деятельность таких компаний, выявляются и иные правонарушения: необоснованное применение налоговых вычетов по НДС, неправомерное включение расходов в состав затрат, учитываемых при определении налогооблагаемой прибыли компании.

Такой подход помогает Инспекции результативнее взаимодействовать с органами труда и занятости для проверки фактов выплаты заработной платы ниже МРОТ. Сведения о выявленных нарушениях трудового законодательства о минимальном размере зарплаты налоговые органы передают в инспекцию по труду и занятости для проверки и привлечения недобросовестных работодателей к административной ответственности.

Наталья ГАВРИШ:

— Налоговой инспекцией на постоянной основе рассматриваются материалы о работодателях, отражающих в отчетности, заниженные данные о величине заработной платы работников. Приглашение комиссию – сигнал, что компания попала в зону усиленного контроля налоговых и правоохранительных органов. При этом у организации есть возможность вывести деятельность и базу по НДФЛ и страховым взносам из тени добровольно.

Одним из основных направлений деятельности Налоговой инспекции в нынешнем году станет работа с недобросовестными предпринимателями, ведущими агрессивную налоговую политику, где наиболее широк объем теневой занятости, а также проведение совместных контрольных мероприятий с органами правопорядка. 

 
Тэги