Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

23 команды из Московской области стали победителями Всероссийского конкурса первичных отделений Движения Первых

13 июля 2025 Просмотров: 394

Подмосковье получило рекордную сумму — 5,6 млн рублей на развитие детско-взрослых сообществ.

Движение Первых подвело итоги второго сезона Всероссийского конкурса первичных отделений, реализуемого в рамках нацпроекта «Молодёжь и дети». В числе победителей — 23 команды из Московской области, которые получат 5,6 млн рублей на развитие своих инициатив и укрепление первичных отделений. Это на 2,5 млн рублей больше, чем в прошлом году. Еще 18 команд из Подмосковья стали призёрами и получат подарки от партнёров и приглашения на ключевые мероприятия Движения. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства образования Московской области.

Всего от Московской области в конкурсе приняли участие 274 команды, в которые вошли школьники, студенты, родители и наставники. На протяжении полугода они выполняли задания, направленные на развитие социально значимой активности, укрепление командного духа и взаимодействие с молодежными организациями.

«Московская область показывает стабильный рост вовлеченности в проекты Движения Первых. Победа 23 первичек — это заслуга активных ребят,  всего педагогического коллектива, поддерживающего детские инициативы и заинтересованного в создании насыщенной коллективными делами интересной школьной жизни. Мы благодарны Движению Первых за грантовую поддержку детских инициатив и уверены, что, коллективы, участвовавшие в конкурсе не только почувствуют значимость своих проектов, но и ответственность в последующей реализации. А статус победителя обязывает быть примером для остальных», — подчеркнула первый заместитель министра образования Московской области Лариса Сулима.

Всего по стране 2 000 команд победителей получат финансовую поддержку на сумму 475 млн рублей, еще 2 000 призёров – сертификаты, образовательные курсы и участие в событиях Движения. Впервые в истории конкурса команды-победители получат до 1 млн рублей на развитие инфраструктуры и реализацию новых проектов.

«Конкурс первичных отделений — отличная возможность поддержать ребят даже в самом удалённом уголке страны. В этом году мы видим особенно активное участие первичек из малых населённых пунктов — это более 56% всех участников. Московская область — один из лидеров по качеству и масштабу реализованных инициатив», — отметил Герой России, председатель правления Движения Первых Артур Орлов.

В рамках конкурса команды из Подмосковья представили десятки проектов в сфере добровольчества, экологии, патриотики, цифрового образования и культурного просвещения. Участники продемонстрировали высокую сплочённость и умение реализовывать общественно значимые дела в команде.

В пресс-службе ведомства также сообщили, что лучшие команды смогут представить свои практики в новом сезоне конкурса, старт которого запланирован на осень 2025 года.

Источник

Тэги