Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Мошенники атакуют школьников и студентов

5 июня 2025 Просмотров: 111

Они звонят ученикам, представляясь сотрудниками образовательных учреждений, и под предлогом подтвердить номер телефона для доступа к электронному журналу просят назвать код из СМС. На деле же этот код дает злоумышленникам прямой доступ к госуслугам жертвы.

Чтобы ввести жертву в состояние паники, мошенники всегда используют манипуляции. Они торопят жертву, не оставляя ей ни минуты времени для обдумывания происходящей ситуации. Чтобы “звучать авторитетно”, они используют сложную терминологию и различные официальные формулировки в своей речи. Нередки случаи, когда они подменяют номера телефонов в специальных программах, чтобы повысить доверие жертвы. В случае, если жертва все же задает вопросы о вышестоящем руководстве или организации, мошенники отказываются предоставлять официальные контакты для проверки информации.

Эти факторы должны вас насторожить, а ключевая фраза “код из СМС” должна стать решающей, чтобы вы незамедлительно положили трубку и не продолжали разговор.

В противном случае мошенники получат доступ к личной информации на Госуслугах и смогут использовать ее в своих целях.

Источник

Тэги