143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяМало кто знает, но примерно каждый третий товар в России может оказаться фальсификатом. По мнению экспертного сообщества, около 30% непродовольственных товаров и 20% продуктов питания могут быть фальсифицированы. Это значит, что мы можем не подозревать, что покупаем опасные для здоровья товары. Некоторые производители подделывают сроки годности, используют дешевое сырье и шьют одежду, которая быстро приходит в негодность.
Чтобы сделать рынок более прозрачным, введена обязательная маркировка товаров. Специальный QR-код на упаковке позволяет проверить подлинность и качество продукта.
С 1 апреля 2024 года в Московской области вводится новый порядок продажи маркированных товаров. Это значит, что при покупке таких товаров кассовые аппараты будут проверять коды в системе «Честный знак» в режиме реального времени.
Сначала проверка будет обязательной для молочной продукции и упакованной воды в крупных магазинах, а с 1 ноября — для девяти категорий товаров, включая пиво, слабоалкогольные напитки, антисептики, шины, БАД, одежду, обувь, фотоаппараты и духи.
Код маркировки может не пройти проверку, если срок годности истек или товар запрещен к продаже. Система «Честный знак» отслеживает товар от производства до продажи, гарантируя его подлинность и качество.
Теперь каждый житель Подмосковья может проверить подлинность товара с QR-кодом с помощью бесплатного приложения «Честный знак», что поможет выбрать качественные продукты и не наткнуться на подделку.
