Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 
A
A
A

Цвет сайта

A
A

Настройки

Обычная версия

Настройки шрифта

Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами:
Стандартный
Средний
Большой

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

Полномочия приставов в РФ предложили расширить в интересах должников

19 ноября 2019 Просмотров: 359

Судебных приставов в России хотят наделить полномочиями по истребованию сведений о звонках коллекторов и кредитной истории граждан, эта информация позволит приставам проверять данные о нарушениях коллекторов при работе с должниками, сообщает РИА Новости. 

Законопроект, который призван защитить россиян от недобросовестных коллекторов, разрабатывается Минюстом совместно с ФССП. Документом предполагается внести изменения в ряд федеральных законов.

«Изменения в закон «О связи», по информации министерства, наделяют ФССП России полномочиями по запросу информации о звонках коллекторов-нарушителей у операторов связи», — говорится в сообщении.

В настоящее время операторы не предоставляют приставам сведения о принадлежности мобильных номеров, поскольку это не предписано законодательством.

Кроме того, предлагаемые изменения в закон «О кредитных историях» позволят приставам получать информацию об организации, выдавшей кредит, о субъекте кредитной истории, о приобретателе права требования по договору займа для проверки сведений о нарушениях со стороны коллекторов.

В Минюсте подчеркнули, что законопроект обязывает сотрудников ФССП России соблюдать коммерческую, служебную и другие виды тайны, то есть не разглашать полученные сведения.

Источник: РИАМО