143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+
Порталы ПодмосковьяВ Московской области подписан контракт на реконструкцию дороги «Лобня-аэропорт «Шереметьево» (Лобненское шоссе). Подрядной организацией для выполнения строительно-монтажных работ является АО «Стройтрансгаз». Участок реконструкции пройдет от пересечения улицы Ленина и Краснополянского проезда, в районе ТЦ «Поворот», до кольцевого пересечения со Старошереметьевским шоссе в г.о. Лобня. Реконструкцию дороги выполнят по поручению губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, которое он дал во время обращения к жителям в 2018 году.
«Дата завершения реконструкции по контракту определена на четвертый квартал 2022 г., однако работы планируется выполнить раньше намеченного срока — к концу 2021 года. Реализация проекта позволит увеличить пропускную способность Лобненского шоссе, сократить время в пути от г. Лобни в сторону аэропорта Шереметьево и обратно, улучшить транспортную доступность деревни Чашниково и деревни Носово, а также обеспечить подъезд к жилым застройкам и промышленным предприятиям», — сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.
Общая протяженность участка реконструкции составит свыше 2,1 километров по основному ходу и порядка 4 километров по боковым проездам. Проезжую часть планируется расширить от 4 до 7 полос движения. При этом на всем протяжении Лобненского шоссе будет установлено освещение, обустроены тротуары, построены 4 надземных пешеходных перехода и 6 автобусных остановок. Расчётная скорость движения по основному ходу составит 80 км/ч и от 50 до 70 км/ч на съездах. Перспективная пропускная способность реконструированного шоссе составит порядка 60 тыс. автомобилей в сутки.
Также проектом предусмотрено строительство моста через приток р. Мещерихи протяжённостью 25м, устройство инженерных коммуникаций и установка шумозащитных экранов высотой 6 м.
Работы будут проводиться в рамках госпрограммы Московской области «Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса» с финансированием из дорожного фонда региона. Стоимость реконструкции составит свыше 3 млрд. рублей.
Источник: МТДИ МО