Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Беседа-презентация «900 дней мужества!»

28 января 2022 Просмотров: 1005

27 января – особая дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. 
К исторической дате в Доме культуры «Головково» для учащихся начальных классов лицея им.Героя России В.Волошиной прошла беседа-презентация «900 дней мужества!».

Организаторы мероприятия рассказали ребятам о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Также ребята услышали историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных страниц, на шести из которых даты смерти близких людей.

Большое впечатление на детей произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о том, что значили в то время хлебные карточки.

Культорганизатором ДК «Головково» Ю.А.Гнединой подготовлена викторина и кроссворд с вопросами о Великой Отечественной войне, о блокаде, на которые дети старательно отвечали и, тем самым, закрепили в своем сознании память о событиях 1941-1945 гг.

Учащиеся познакомились с атрибутами Великой Отечественной войны (гильзами, гранатами, предметами быта советских солдат), предоставленными военно-патриотическим клубом «Память» (рук.Л.А.Шашкина-Измайлова), а также познакомились с произведениями разных авторов о Великой Отечественной войне на выставке книг, организованной Н.В.Вечкаевой, библиотекарем сельского отдела обслуживания читателей МБУК «ЦБ» д.Головково.

В заключение мероприятия минутой молчания  почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Тэги