Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

«Наш Крым»

30 июня 2020 Просмотров: 513

Юные художники из Наро-Фоминского г.о. — среди победителей III-го Московского областного межнационального фестиваля-конкурса детского рисунка «Наш Крым»

В культурном центре «Дом Озерова» в Коломне подвели итоги третьего регионального фестиваля-конкурса детского рисунка «Наш Крым». Данный фестиваль при поддержке депутата Государственной Думы РФ Натальи Поклонской и главы Наро-Фоминского городского округа Романа Шамнэ стартовал в 2017 году в Наро-Фоминске и два года подряд церемония награждения победителей и выставка лучших рисунков проходили в местном ЦДК «Звезда».

В этом году Наро-Фоминск передал эстафету древней Коломне. Всего на конкурс поступило около 400 рисунков. Перед жюри под председательством профессора Института дизайна РГУ им.А.Н.Косыгина, заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан Ильдара Мустафина стояла непростая задача по определению победителей.

Как подчеркнула руководитель патриотического проекта «Подмосковье – Крым – Севастополь» Жанна Софинова, «многие работы отвечали самым высоким требованиям». И это не случайно. В фестивале-конкурсе, как и в прошлые годы, активное участие приняли учащиеся детских художественных школ и художественных отделений детских школ искусств. Вместе с ними в творческом состязании приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья, каждый из которых будет отмечен дипломом за участие и памятным сувениром с крымской символикой.

В соответствии с Положением о фестивале-конкурсе были определены лауреаты в двух возрастных категориях. Среди победителей есть учащиеся из общеобразовательных школ Наро-Фоминска, Апрелевки и Вереи, которые занимаются в ЦШИ «Гармония» и Верейской ДШИ. В старшей возрастной группе лауреатом I степени стала Ксения Нестерова из Наро-Фоминска, лауреатами II степени признаны 13-летняя землячка Анна Дудиева и Алина Бурага из Апрелевки и III степени – 12-летняя Мария Бабская из Наро-Фоминска. В младшей возрастной группе диплом I степени будет вручен 7-летней Виктории Степановой из Апрелевки. Второе место жюри присудило 10-летним нарофоминцам Милане Ерохиной и Игорю Ершову. Лауреатом III степени признан также 9-летний Герасим Гуров из Вереи.

По предложению директора Коломенской Детской художественной школы им.М.Г.Авакумова, заслуженного работника культуры России Василия Бека, принято решение об увеличении числа номинаций, что позволило отметить большее количество работ юных художников. Среди номинантов немало ребят из Наро-Фоминского городского округа, в т.ч., дети из Наро-Фоминской школы для учащихся с ОВЗ.

Торжественная церемония победителей и выставка лучших рисунков должны были пройти 13 мая в День Черноморского флота ВМС России. Однако, в связи со сложившейся ситуацией с распространением коронавируса, срок сдачи рисунков на конкурс был увеличен, а проведение мероприятия было перенесено.

Директор культурного центра «Дом Озерова», член Общественной палаты Коломенского городского округа Галина Дроздова предложила провести выставку детских рисунков «Крым в моем сердце» в первой декаде сентября. Лауреаты и номинанты фестиваля-конкурса «Наш Крым» получат награды в начале нового учебного года.

Организаторы регионального фестиваля-конкурса отмечают, что активное участие в подготовке и проведении конкурса принимают члены Общественных палат Коломенского и Наро-Фоминского городских округов: Идрис Хакимов, Елена Курякова, Ренат Ахмеджанов, Александр Межберг.

Энвер Софинов

Тэги