Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Об опасности в охранных зонах ЛЭП

3 июля 2020 Просмотров: 472

В целях предупреждения несчастных случаев, а так же для обеспечения безаварийного функционирования и эксплуатации объектов электросетевого хозяйства информируем Вас об опасности поражения электрическим током при приближении на недопустимое расстояние к проводам воздушных линий и о недопустимости использовать (запускать) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев, спортивные модели летательных аппаратов в охранных зонах ВЛ электропередачи согласно п.9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160.

Энергетики обращают внимание граждан и руководителей предприятий всех уровней на запрет проведения каких-либо несанкционированных работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Неукоснительно следует соблюдать Правила поведения и использования земельных участков, расположенных в границах таких зон.

Охранная зона электросетей — это территория вдоль воздушных линий электропередачи в виде участка земли и воздушного пространства по обе стороны от крайних проводов. У линий напряжением 0,4 кВ это расстояние составляет 2 метра от крайнего провода, для 10 кВ – 10 метров, для 35 кВ – 15 метров, на линиях 110 кВ – 20 метров, 220 кВ – 25 метров.

Статистика свидетельствует, что пренебрежение требованиями безопасности в охранных зонах, особенно с наступлением весенне-летнего сезона, приводит к несчастным случаям от поражения электрическим током и сбоям в электроснабжении.

Тэги