Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Стартовала Декларационная кампания 2025 года

2 февраля 2025 Просмотров: 160

Стартовала Декларационная кампания 2025 года, а это означает, что физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2024 году доходах не позднее 30 апреля 2025 года.

Налог на доходы физических лиц, как правило, уплачивается автоматически – он удерживается с заработной платы. Но в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Отчитаться о доходах необходимо, если, например, в 2024 году гражданин продал недвижимость, которая была в его собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Отчитаться о доходах должны также индивидуальные предприниматели, частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатский кабинет.

Физические лица – самозанятые граждане в рамках декларационной кампании о доходах не отчитываются.

С полным перечнем налогоплательщиков, обязанных представить декларации о доходах, можно ознакомиться в ст.228 Налогового кодекса РФ.

Представить декларацию налогоплательщики могут лично или через уполномоченного представителя, по почте, по телекоммуникационным каналам связи или в МФЦ. Но проще и удобнее заполнить ее онлайн с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где большая часть данных подтянется автоматически, через программу «Декларация» на сайте ФНС России или воспользовавшись «Единым порталом государственных услуг».

С 2025 года для декларирования доходов, полученных в 2024 году, будет действовать форма налоговой декларации 3-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 19.09.2024 № ЕД-7-11/757@. При заполнении декларации 3-НДФЛ применяется налоговая ставка в размере 15 % при превышении совокупного дохода 5 млн рублей (перечень доходов указан в пункте 2.1 статьи 224 НК РФ). При доходе до 5 млн рублей ставка НДФЛ составляет 13%.

Исчисленный в декларации налог к уплате необходимо уплатить не позднее 15.07.2025.

На граждан, представляющих налоговую декларацию за 2024 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), установленный срок подачи декларации – 30 апреля 2025 года — не распространяется. Такие декларации можно представить в любое удобное время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Подробная информация о налоге на доходы физических лиц размещена на сайте ФНС России, с которой можно ознакомиться, пройдя по ссылке https://www.nalog.gov.ru/rn50/taxation/taxes/ndfl/.

Тэги