Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Документы

Поиск в базе документов

Весь раздел

С 1 июля изменился порядок уплаты акциза по алкогольной продукции

ИФНС России по г. Наро-Фоминску Московской области сообщает, что с 1 июля 2026 года отменены... авансовые платежи по акцизу по алкогольной и подакцизной спиртосодержащей продукции в соответствии с пп. «а» п. 22, пп. «г» п. 30 ст. 2, ч. 6 ст. 25 Федерального закона от 28.11.2025 № 425-ФЗ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_520020/ .   Если до 01.07.2026 производители спирта при отпуске спирта производителям алкогольной продукции были освобождены от уплаты акциза, и соответственно, акциз (авансовый платеж акциза) уплачивали производители алкогольной продукции, то с 01.07.2026 акциз на спирт сразу будут уплачивать производители спирта при его реализации.   Исключение составляет уплата акциза по алкогольной продукции, произведенной из спирта, закупленного производителями алкогольной продукции до 01.07.2026, который они будут уплачивать до конца 2026 года. Вместе с тем, Постановлением https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_537260/ Правительства РФ от 19.06.2026 №757 производителям алкоголя предоставлена возможность перенести сроки уплаты оставшихся сумм акциза до 28.12.2026 года при предоставлении банковской гарантии.   Также, с 01.07.2026 организации – покупатели этилового спирта, осуществляющие производство алкогольной или спиртосодержащей продукции не сдают:   - извещение об уплате авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции; - извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции.   Таким образом, производители алкогольной и спиртосодержащей продукции, освобождаются от авансовых платежей по акцизу и связанных с ними отчетных документов. Данная мера является частью налоговой реформы, направленной на упрощение процедур для бизнеса по уплате налогов.  

далее

Просмотров: 65 Дата публикации: 21.07.2026

Об утверждении формы налоговой декларации по водному налогу

Федеральная налоговая служба сообщает, что приказ ФНС России от 26.03.2026 N ЕД-1-3/205@ "Об... утверждении формы налоговой декларации по водному налогу, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по водному налогу в электронной форме» зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 04.05.2026 и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru 05.05.2026.   В соответствии с пунктом 3 приказа он вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования, т.е. с 06.07.2026.   На основании пункта 1 статьи 333.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговая декларация по водному налогу (КНД 1151072) представляется не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговым периодом по водному налогу согласно статье 333.11 Кодекса признается квартал.   С учетом изложенного приказ применяется начиная с представления налогоплательщиками налоговой декларации по водному налогу за налоговый период - 2 квартал 2026 года.

далее

Просмотров: 38 Дата публикации: 17.07.2026

Приближается срок представления организациями уведомлений об исчисленных суммах имущественных налогов

Авансовые платежи по имущественным налогам за 2 квартал 2026 года подлежат перечислению... организациями на единый налоговый счет в срок не позднее 28 июля 2026 года.   Для корректного зачисления средств организациям необходимо не позднее 27 июля текущего года представить в налоговый орган уведомление об исчисленных суммах платежей. Это касается транспортного, земельного налогов и налога на имущество организаций.   Уведомление представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика в электронной форме по ТКС с применением усиленной квалифицированной электронной подписи либо через сервис «Личный кабинет юридического лица». Для формирования Уведомления в Личном кабинете необходимо перейти в раздел «Заявления. Запросы» - «ЕНС» - «Уведомление об исчисленных суммах».   Форма, порядок заполнения и формат представления уведомления в электронной форме утверждены Приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@.   Более подробно о представлении уведомлений можно узнать на промостранице ФНС России «Единый налоговый счет» в разделе «Уведомление об исчисленных суммах».    

далее

Просмотров: 47 Дата публикации: 13.07.2026

Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре

Приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре УФНС России по Московской области... приглашает налогоплательщиков 14 июля в 11:00 принять участие в вебинаре, на котором выступит начальник отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов Давид Никогосян.   На мероприятии будут рассмотрены следующие вопросы: Уплата налогов физическими лицами. Уплата НДФЛ с доходов, полученных по банковским вкладам. Последствия несвоевременной уплаты налогов. Порядок оформления вычетов по НДФЛ. Легализация доходов и последствия получения серой зарплаты.   Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров. Для участия в мероприятии необходимо пройти по ссылке: https://www.rsnmo.ru

далее

Просмотров: 47 Дата публикации: 07.07.2026

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы соцзащиты.

Не облагаются налогом легковые автомобили, оборудованные для инвалидов или полученные через органы... соцзащиты. Для легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт), которые приобретены через органы соцзащиты населения, а также специально оборудованных для использования инвалидами (независимо от мощности двигателя), предусмотрено освобождение от налогообложения.   К ним относятся (письмо Минфина России от 29.01.2019 № 03-05-06-04/4853) автотранспортные средства:   изначально выпущенные (изготовленные) производителем и сертифицированные в качестве предназначенных для использования инвалидами, переоборудованные для обеспечения возможности управления лицами с ограниченными физическими возможностями. Указанное может подтверждаться технической документацией на автомашину.   Для применения данного освобождения заинтересованные лица могут обратиться в налоговые органы. Для этого можно представить подтверждающие документы (ПТС, договор о приобретении автомобиля и т.п.) за истекший налоговый период (календарный год).   Правила ведения государственного реестра автомототранспортных средств не предусматривают внесение сведений для определения указанных характеристик автомобилей. Поэтому с 2027 года установлен (п. 7.1 ст. 362 НК РФ) периодический информационный обмен налоговых органов с органами соцзащиты и организациями, которые передали физическим лицам подобные легковые автомобили.   Дополнительные льготы по транспортному налогу для инвалидов могут быть установлены законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств. С информацией о них можно ознакомиться на сайте ФНС России в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».    

далее

Просмотров: 68 Дата публикации: 11.06.2026

Импортеры на месяц освобождаются от внесения обеспечительных платежей в СПОТ

Импортеры на месяц освобождаются от внесения обеспечительных платежей в СПОТ   Импортеры на месяц... (с 1 по 30 июня 2026 года) освобождаются от уплаты обеспечительного платежа в рамках системы СПОТ. Переходный период устанавливается для товаров, ввозимых из Армении, Казахстана и Киргизии. Для Беларуси данное освобождение действует до 1 ноября. Соответствующее решение принято Постановлением Правительства от 29 мая 2026 года № 641(http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202605300028). Указанное освобождение позволит сделать адаптационный период к широкому применению СПОТ более комфортным. Таким образом, для ввоза с 1 июня импортеры должны будут только формировать документы о предстоящей поставке и получать QR-коды для последующей передачи перевозчикам. Напоминаем, что с 1 июня запускается в промышленную эксплуатацию система СПОТ. Национальная система подтверждения ожидания поставки товаров (https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/spot/) регулирует ввоз товаров из стран ЕАЭС (Беларуси, Армении, Казахстана и Киргизии) автомобильным транспортом. В рамках системы импортеры должны будут сообщать о планируемой поставке через информационную систему ФНС России (сервис заявителя либо по ТКС), внося в нее сведения о грузе и транспорте (при ввозе с 1 июня 2026 года), а также вносить обеспечительный платеж до ввоза товара (при ввозе с 1 июля 2026 года). После этого система формирует QR-код, который направляется импортеру. При пересечении границы Российской Федерации сотрудники таможенных органов проводят контроль валидности QR-кода, а также сверяют сведения, заявленные в товаросопроводительных документах, с документом о предстоящей поставке товаров. Система позволяет контролировать импортируемые из стран ЕАЭС товары до пересечения российской границы. Принцип работы СПОТ строится на минимизации рисков взаимодействия с техническими компаниями. Залог в виде обеспечительного платежа за товар по достижении им адресата и принятия товара на учет в дальнейшем учитывается в декларации по косвенным налогам, уменьшая обязательства по косвенным налогам на сумму обеспечительных платежей. Внедрение СПОТ гарантирует добросовестным импортёрам конкурентное преимущество перед теми, кто пользуется серыми схемами при ведении бизнеса, за счет большей прозрачности процедуры импорта из стран ЕАЭС. Это способствует формированию честной конкурентной среды и повышению защищенности потребительских прав граждан за счет четкой идентификации поставщика.

далее

Просмотров: 168 Дата публикации: 03.06.2026

27 мая приглашаем налогоплательщиков принять участие в вебинаре

УФНС России по Московской области приглашает налогоплательщиков 27 мая в 11:00 принять участие в... вебинаре, на котором выступит начальник отдела камерального контроля специальных налоговых режимов, акцизов, ресурсных налогов Ирина Уланова с темой: «Актуальные изменения налогового законодательства».   Для участия в мероприятии необходимо пройти по ссылке: https://www.rsnmo.ru   Модератором на вебинаре выступит председатель Московского областного отделения Российского союза налогоплательщиков, председатель Общественного совета при УФНС России по Московской области Вадим Винокуров.

далее

Просмотров: 67 Дата публикации: 27.05.2026

Утверждены изменения в форму расчета по страховым взносам

С 6 мая расчет по страховым взносам представляется по новой форме. Вступил в силу приказ ФНС России... (https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/16621636/,)  который внес изменения в форму расчета и порядок его заполнения.   Для субъектов МСП в приоритетных отраслях установлены коды тарифа плательщика и категории застрахованного лица. Это позволит реализовать их право на применение пониженного тарифа страховых взносов. Кроме того, для расчета соответствия условию применения пониженного тарифа страховых взносов в приложении 3.1 к разделу 1 внесены изменения.   Обновленная форма действует с представления за I квартал 2026 года.

далее

Просмотров: 151 Дата публикации: 12.05.2026

Напоминаем, что банковский кешбэк не облагается НДФЛ

Напоминаем, что банковский кешбэк не облагается НДФЛ   Банковский кешбэк – денежные... средства или бонусы, полученные в рамках банковских программ лояльности.    Такой доход не признается налогооблагаемым и освобожден от НДФЛ.   Исключение составляют ситуации, когда кешбэк получен:   - НЕ в рамках публичной оферты - в рамках трудовых отношений - в качестве платы за оказание услуг (выполнение работ, поставку товаров).   Напоминаем, что облагаются НДФЛ доходы от банков в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах).   Основанием для расчёта НДФЛ являются сведения, которые банки представляют в налоговые органы.    С этими сведениями можно ознакомиться в Личном кабинете физического лица – «Сведения о доходах» – «Проценты по вкладам».    Информация предоставляется банком общей суммой всех полученных физическим лицом процентов по вкладам за год без разбивки по отдельным вкладам, счетам.    Если данные не соответствуют сведениям налогоплательщика, необходимо обращаться в банк для уточнения.   Налог на проценты по вкладам будет рассчитан налоговыми органами на основании информации от банков и включен в налоговое уведомление.   Обращаем внимание, что НДФЛ по доходам в виде процентов по вкладам за 2025 год налоговыми органами ещё не рассчитывался.   Таким образом, распространяющаяся в СМИ информация о том, что налоговые органы начали облагать банковский кешбэк НДФЛ, не соответствует действительности. При возникновении вопросов о рассчитанном банком доходе налогоплательщику рекомендуется обратиться в кредитную организацию. 

далее

Просмотров: 118 Дата публикации: 17.04.2026

Реализация пилотного проекта с участием медиатора при урегулировании налоговых разногласий

В рамках пилотного проекта внедряется механизм урегулирования налоговых разногласий с участием... медиатора — независимого и нейтрального лица, привлекаемого для содействия сторонам в выработке взаимоприемлемого решения.   Медиатор выступает посредником между налогоплательщиком и налоговым органом, обеспечивая конструктивное взаимодействие и способствуя более эффективному разрешению спорных ситуаций. При этом медиатор не выражает собственной позиции по существу разногласий и не оценивает представленные материалы, соблюдая принцип беспристрастности.   Привлечение медиатора осуществляется на основании доверенности, оформленной в соответствии с требованиями главы 4 Налогового кодекса Российской Федерации, и предполагает его участие в качестве представителя налогоплательщика.   Процедура урегулирования строится на принципах добровольности и равноправия сторон. Каждая из сторон вправе отказаться от участия медиатора на любом этапе.   В рамках проекта взаимодействие может проходить как в очном формате, так и с использованием видеоконференцсвязи. В процессе урегулирования проводятся встречи, осуществляется обмен документами и информацией, заслушиваются позиции сторон, обсуждаются представленные пояснения и доказательства.   Участие медиатора в рамках пилотного проекта осуществляется на безвозмездной основе.   Вместе с тем, предусмотрены случаи, при которых привлечение медиатора не осуществляется, в частности:   если материалы переданы в правоохранительные органы; если в отношении налогоплательщика введено конкурсное производство; если существует риск нарушения сроков, установленных налоговым законодательством.   Для участия в проекте налогоплательщик может направить заявку в налоговый орган — участник проекта в электронном виде (в том числе через личный кабинет или по телекоммуникационным каналам связи), на бумажном носителе, либо посредством электронной почты или по телефону.   Реализация данного механизма направлена на развитие инструментов досудебного урегулирования споров, повышение прозрачности взаимодействия и снижение конфликтности в налоговой сфере.

далее

Просмотров: 82 Дата публикации: 15.04.2026