Подписка на новости

 

Как часто вы хотите получать рассылку?

Какие материалы вам интересны?

 

 
 

Все теги

Администрация Наро-Фоминского городского округа
Московской области

+7 (496) 34-3-51-81

143300, г. Наро-Фоминск, ул. Маршала Жукова Г.К., д. 2 | E-mail: admnf@mosreg.ru | 6+

Порталы Подмосковья

Весь раздел

Очерк. Дорогами войны. Путь к Победе.

80 лет назад немецко-фашистские захватчики напали на Советский Союз, началась Великая Отечественная... война. Прошло восемь десятилетий, но всё ещё кровоточат душевные раны у переживших этот ад. Мы преклоняем головы перед величием подвига защитников Родины.  О первых месяцах войны и о том, как пришла война в Наро-Фоминск мы узнаём из разных источников, но особо ценны рассказы очевидцев. Одну из таких историй поведала архивистам посетительница архива Калиненко Лариса Никандровна. Ей, маленькой девочке, довелось видеть, как падали бомбы на город. Детский страх она пронесла через всю свою жизнь. Как несовершеннолетний узник фашизма, Лариса Никандровна ежегодно проходит лечение в военном госпитале. Там и познакомилась с Ежовой (в девичестве Кислёнковой) Екатериной Федоровной, тружеником тыла, брат которой также стал свидетелем военных событий в Наро-Фоминске осенью 1941 года. Этот рассказ о нём.  Кислёнков Владимир Фёдорович - участник Великой Отечественной войны, уроженец Ярославской области. Родился 28 апреля 1922 года. До войны работал на Константиновском нефтеперерабатывающем заводе оператором.  В начале войны, в августе 1941 года его, девятнадцатилетнего паренька, призвали на фронт. Как вспоминал сам Владимир Фёдорович, новобранцев поездом привезли в Москву. Подъехали к станции Вязьма, поезд прошёл ещё два пролёта и остановился. Станция вся была забита товарными эшелонами с оружием, с призывниками, с ранеными. В это время над городом появились немецкие самолёты. Началась бомбёжка. Раздавались взрывы, горели эшелоны. На станции была паника. Когда всё затихло, один из военных встал перед вагонами и скомандовал собраться всем, кто остался жив. Оказалось, около 120 человек. Он выстроил солдат в шеренгу и увёл в лес.  Они шли днём и ночью без еды и воды, делая порой небольшие привалы. Утром вышли на несжатое ржаное поле. Было морозно и ветрено. Но надо было двигаться дальше. Так отряд вышел к Кубинке, где бойцов накормили. После небольшой передышки, двинулись дальше. К вечеру пришли в город Наро-Фоминск. Их разместили в казармы, накормили и выдали оружие. Затем в машины погрузили солдат из штрафников и отправили к линии фронта.  По воспоминаниям Владимира Фёдоровича, немцы очень сильно бомбили Наро-Фоминск, особенно казармы. На утро бойцов построили и маршем направили в Люберцы. Там они помогали в мастерских собирать из деталей оружие. У станков работали, в основном, девчонки и мальчишки под руководством мастера.  Через несколько дней новобранцев маршем, пешком направили в г.Казань. Шли ночью, шли днём. Привалы делали редко, стоял жуткий холод, валились с ног, но надо было идти дальше. По прибытию в Казань их разместили в казармы. Утром построили и скомандовали «Архангельская, Ленинградская, Московская, Ярославская, Ивановская, Костромская области, комсомольцы 18-23 года, шаг-вперёд!». Всем выдали лыжи, палки, маскхалаты. Их готовили к марш-броску в тыл. Учились круглосуточно, ночевали в лесу, переобувались то в валенки, то в ботинки. После обучения погрузили в вагоны и отправили к линии фронта. Там они и получили первое боевое крещение. На пятый день боёв Владимир получил осколочное ранение, попал в госпиталь. А после излечения - опять на линию фронта. В 1942 году был награждён медалью «За отвагу».  В конце 1942 года его вызвали в штаб и предложили поехать учиться в Сызранское танковое училище. После окончания училища младшего лейтенанта Владимира Фёдоровича Кислёнкова направили командиром самоходной установки (СУ-76) на Первый Белорусский фронт.  Он прошёл трудный и долгий путь, освобождая Отечество и страны Европы от фашистских захватчиков. От Москвы - до Берлина. В феврале 1945 года передовой танковый отряд, в котором сражался Владимир Кислёнков, блестяще форсировал Одер, первым прошёл по льду на другой берег. Лёд на реке уже был слабым, поэтому пришлось сооружать огромный настил из дерева, чтобы площадь опоры стала больше.  За смелость и героизм в боях Владимир Кислёнков был награжден орденом Боевого Красного Знамени.  12 апреля 1945 года начался штурм Берлина. Кислёнков в числе первых ворвался на своей СУ-76 на улицы города.   В далёком 1945 году он встретил свой день рождения в Берлине, когда шли ожесточённые бои за этот город. Тогда воину было всего лишь 23 года.  За ратный подвиг, совершённый в Берлине, он был награждён орденом Великой Отечественной войны 1 степени. Фронтовик стал свидетелем исторического события-парада Победы в Берлине, который состоялся 20 мая 1945 года. В нём участвовали представители всех родов войск и союзники. Парад принимал сам Маршал Г.К. Жуков.  На родную землю Владимир Фёдорович вернулся только в 1947 году.  В семье героя бережно хранят наградные листы (у героя - три боевых ордена, медаль «За отвагу», медаль «За освобождение Варшавы», медаль «За взятие Берлина»), фотографии военных лет, пять благодарностей самого Верховного Главнокомандующего Иосифа Сталина, которые вынесены лично Владимиру Фёдоровичу Кислёнкову.  В фронтовой газете была опубликована статья «Герои боёв за Берлин» и фотография - светлые, молодые, красивые лица совсем ещё юных воинов, среди которых и двадцатитрёхлетний командир самоходной установки Владимир Кислёнков.   Прожил Владимир Фёдорович долгую жизнь. Умер в возрасте 96 лет. Оставил после себя три тетради воспоминаний о фронтовой жизни, которые бережно хранятся в домашнем архиве.                                                                               Хорошева Наталья  сотрудник архива  (По материалам из домашнего архива Ежовой Е.Ф.)

далее

Просмотров: 318 Дата публикации: 21.06.2021

Архивные находки. Из истории российского паспорта

Архивные находки. Из истории российского паспорта.   История развития паспортной системы в... нашей стране весьма любопытна. Обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства, впервые ввел Петр 1 в 1721 году. Все последующие годы система паспортизации изменялась. После Октябрьской революции она и вовсе была ликвидирована. Удостоверением личности признавался любой официально выданный документ - от справки волостного исполкома до профсоюзного билета. В дальнейшем паспорта все-таки были введены. МБУ «Архив Наро-Фоминского городского округа», используя документы наших фондов, подготовил виртуальную выставку о развитии паспортной системы.  Вы ознакомитесь с уникальными документами из архивных метрических книг Верейского уезда второй половины XIX века. Это билеты, свидетельства и паспорта. Вы сможете также увидеть, как выглядел паспорт начала XX века. Он имел внешний вид, близкий к современному (в виде книжечки), так и назывался - «паспортная книжка». Один из таких паспортов был обнаружен в документах Наро-Фоминской нотариальной конторы за 1942 год. Выставка приурочена к Дню работника миграционной службы. Выставка

далее

Просмотров: 271 Дата публикации: 07.06.2021

Виртуальная выставка. О чём писала наро-фоминская газета «Ленинский путь» 60 лет назад.

Виртуальная выставка. О чём писала наро-фоминская газета «Ленинский путь» 60 лет... назад. О чём писала наро-фоминская газета «Ленинский путь» 60 лет назад.          Бег истории не остановить. События сменяют друг друга. Но порой, заглянув в прошлое, понимаешь, что они удивительным образом перекликаются с современностью.       7 июня 1961 года наро-фоминская газета «Ленинский путь» писала о двухдневной встрече Председателя Совета министров СССР Н.С. Хрущева и Президента США Дж. Кеннеди. Прошло 60 лет, а вопрос сотрудничества двух ядерных держав на взаимовыгодной и взаимоуважительной основе остаётся актуальным. Вторая важная тема этого выпуска  - начало школьных каникул. У многих она вызовет ностальгию по пионерскому детству, по пионерским кострам и походам. В одной из заметок описан поход учеников школы № 3 на Якунчикову дачу, на которой в 1961 году еще были строения. Детям повезло, они могли воочию увидеть те места, где бывал Чехов. Сейчас это уже невозможно. Здания не сохранились. Не менее интересны и материалы в газете от 9 июня 1961 года. Они также отражают суть времени и помогают окунуться в атмосферу 60-х годов прошлого века. Для всех любителей истории- скан газет.   

далее

Просмотров: 329 Дата публикации: 07.06.2021

История Наро-Фоминска в документах и фотографиях

К 95-летнему юбилею Наро-Фоминска в приёмной МБУ «Архив Наро-Фоминского городского округа»... экспонируется выставка документов по истории города, начиная с 1926 года. На выставке представлены также буклеты и фотографии, ярко иллюстрирующие героическое военное и трудовое прошлое Наро-Фоминска. Мы приглашаем всех, кто любит наш город, ознакомиться с материалами выставки.

далее

Просмотров: 264 Дата публикации: 26.05.2021

К 95-летию Наро-Фоминска. Экскурс в прошлое.

К 95-летию Наро-Фоминска МБУ «Архив Наро-Фоминского городского округа» предлагает всем любителям... истории ознакомиться с архивными документами по истории города. Это протокол №45 заседания Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 15 марта 1926 года о присвоении Наро-Фоминску статуса города; список учреждений по г. Наро-Фоминску за 1926 год; справка от Центрального государственного архива Московской области о председателе Наро-Фоминского волостного исполкома в 1926 году.

далее

Просмотров: 233 Дата публикации: 26.05.2021

О героях былых времён. Архивные исследования

К Дню Победы в фондах Архива Наро-Фоминского городского округа проведена исследовательская работа... по поиску сведений о рождении наших земляков, Героев Советского Союза. В результате были обнаружены записи в метрических церковных книгах о рождении Погодина Дмитрия Дмитриевича, Головина Павла Георгиевича и Травкина Ивана Васильевича.  Предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку, на которой представлены данные документы, а также краткие биографии героев, некоторые публикации о них в архивных газетах и фотографии. Выставка размещена на сайте Администрации Наро-Фоминского городского округа в разделе Информация на странице МБУ «Архив Наро-Фоминского городского округа».   

далее

PDF 4 МБ Просмотров: 234 Дата публикации: 07.05.2021

Архивные истории в лицах. Звезда спасла жизнь героя

Прошло больше семи десятилетий, Великая Отечественная война всё дальше откатывается в прошлое, но... до сих пор поражают судьбы тех, кто приближал победу.  Эту историю поведала нам посетительница архива Петрова Татьяна Николаевна, которая восстанавливает свою родословную. Архивные документы помогли ей найти сведения о родных, проживавших в Наро-Фоминске.  Её бабушка Елизавета Ивановна Токарева родилась в 1902 году, крещена в Мальковской церкви, о чём имеется запись в метрической книге Введенской церкви с. Мальково. Вышла замуж за Александра Романовича Колтышева. Родили троих детей - Константина, Николая и Елизавету.     В довоенное время семья жила в доме на улице Каляева, который стоял напротив входа в старый мальковский рынок. Елизавета Ивановна работала медсестрой в Наро-Фоминской больнице.   Когда началась война, все трое, Константин, Николай и Елизавета, ушли на фронт. Младшая Елизавета служила медсестрой. К счастью родителей, два брата и сестра вернулись с победой живыми, что было редкостью в годы военных потерь.    С Николаем же приключился на войне особый случай, о котором вспоминают его дочь и внучка.  Он ушёл на фронт добровольцем и поступил в Борисоглебскую авиационную школу лётчиков. В декабре 1941 года 18-летний сержант был распределён в 197-й истребительный авиационный полк, который базировался на аэродроме Мурмаши, недалеко от Мурманска. Основная задача полка состояла в сохранении железнодорожного сообщения на северном участке Мурманской железной дороги, а также в прикрытии наших бомбардировщиков. В мае 1944 года Николай Колтышев был награждён орденом Красной Звезды за участие в Сиверской операции. В июле 1944 года -  орденом Великой Отечественной войны 2 степени.  К средине лета 1944 года военные события развивались таким образом, что наступило господство советской авиации в небе Заполярья. Однако, противник предпринимал отчаянные попытки к восстановлению своих позиций. В один из дней немцами был организован массированный налёт истребителей на аэродромы Мурмаши и Арктика. Наши самолёты поднялись на перехват. Самолёт Николая Колтышева был атакован немецким «мессершмиттом» - разбит фонарь, рассечена обшивка самолёта. Николай почувствовал жгучую боль в правой руке, но продолжил бой. Атака противника была отбита. После приземления выяснилось, что ранение руки могло быть не единственным в этой схватке. Летчикам разрешалось надевать награды во время боевых вылетов, это спасло Николая от ранения в грудь. Дело в том, что верхний луч Звезды принял на себя осколок фонаря. Так орден стал не только знаком отличия за боевые заслуги, но и «талисманом-хранителем».1)   Николай Александрович Колтышев после окончания войны продолжил службу шифровальщиком во внешней разведке СССР. Проживал в Москве. Родные гордятся им, ведь прожил он, хотя и сложную, но достойную жизнь.                                                                          Наталья Хорошева    По материалам Марии Петровой - внучки Н.А. Колтышева        Автор благодарит Петрову Татьяну Николаевну за предоставленные фотоматериалы.   

далее

Просмотров: 294 Дата публикации: 07.05.2021

«В судьбе страны — его судьба… Наш земляк — Коновалов Василий Евдокимович»

К Дню Победы Архив Наро-Фоминского городского округа подготовил виртуальную выставку, посвященную... нашему земляку, уроженцу Наро-Фоминского района Коновалову Василию Евдокимовичу.   Бывший председатель колхоза им. М. Горького в селе Каменском, участник Великой Отечественный войны, депутат Каменского сельсовета, человек с активной жизненной позицией, которого знали и уважали все жители. Василий Евдокимович имел множество боевых наград, а в мирное время, в 1973 году за свой самоотверженный труд он был награждён Орденом Трудового Красного знамени. Василий Евдокимович вёл большую работу по патриотическому воспитанию молодёжи.  На выставке представлены документы из фондов Архив Наро-Фоминского городского округа по избранию Коновалова В.Е. депутатом Каменского сельсовета, публикация о нём в архивной газете «Знамя Ильича» от 1982 года, документы из  личного семейного фонда Коноваловых: фотографии, удостоверения и наградные документы.   Выставка размещена на сайте Администрации Наро-Фоминского городского округа в разделе Информация на странице МБУ «Архив Наро-Фоминского городского округа». 

далее

PDF 7 МБ Просмотров: 304 Дата публикации: 07.05.2021

«История на страницах архивных документов. Огонь и пламень их сердец»

«История на страницах архивных документов. Огонь и пламень их сердец»   30 апреля Россия... отмечает День пожарной охраны, бойцы которой не раз подавали истинные примеры мужества и героизма. Немало славных страниц и в прошлом Наро-Фоминской пожарной охраны.  Истоки её образования уходят в глубь истории нашего города. Как известно, до революции жилые дома были, в основном, деревянные, а отопление печное. Угроза возникновения пожара была постоянной. С постройкой Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрики владельцами были установлены жесткие противопожарные правила как на производстве, так и в рабочих казармах. Несмотря на это, в ноябре 1888 г. на Наро-Фоминской прядильно-ткацкой фабрике произошел трагический пожар - полностью сгорела вся четырехэтажная прядильная фабрика, заново её отстроили в 1889 г. Неоднократно случались пожары и в жилых домах. С установлением советской власти в селе Наро-Фоминском и в селе  Мальково были организованы две пожарные дружины. В 1926 году с образованием города Наро-Фоминска, когда село Мальково вошло в его черту, очевидно, произошло объединение двух пожарных дружин. Кроме городской пожарной команды, существовали и сельские пожарные команды. К сожалению, о довоенной истории Наро-Фоминской пожарной команды известно очень мало, так как в связи с оккупацией города немецко-фашистскими захватчиками довоенный архив Наро-Фоминского исполкома был уничтожен. В МБУ «Архив Наро-Фоминского городского округа» хранятся документы  Наро-Фоминской пожарной охраны за 1950-1955 годы. Приглашаем ознакомиться с этими документами на виртуальной выставке «Огонь и пламень их сердец», приуроченной ко Дню пожарной охраны России. Выставка размещена на сайте Администрации Наро-Фоминского городского округа в разделе Информация на странице МБУ «Архив Наро-Фоминского городского округа».

далее

PDF 16 МБ Просмотров: 229 Дата публикации: 27.04.2021

Награды Архиву Наро-Фоминского городского округа

Награды Архиву Наро-Фоминского городского округа   22 апреля 2021 года состоялось расширенное... заседание Коллегии Главного архивного управления Московской области, на котором были подведены итоги Конкурса на лучший муниципальный архив Московской области за 2020 год.  МБУ «Архив Наро-Фоминского городского округа» был признан лучшим муниципальным архивом Московской области среди архивов муниципальных образований с численностью населения от 100 до 200 тысяч жителей. Начальником Главного архивного управления Московской области Кондратовой Людмилой Юрьевной была вручена Благодарность Губернатора Московской области за победу в данной номинации. Сотруднику архива Айзнер Любовь Трофимовне было присвоено Почётное звание «Заслуженный архивист Московской области».          Наро-фоминские архивисты получили достойную оценку своего труда и продолжают активно решать главные задачи - комплектование фондов документами, обеспечение их сохранности и активное использование.

далее

Просмотров: 219 Дата публикации: 26.04.2021